Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Запустить систему с новым процессором скоро можно будет "на честном слове и одном крыле".

реклама

До недавних пор одним из преимуществ платформы AMD оставалась совместимость старых материнских плат с современными процессорами, однако с отходом в мир иной платформы Socket A об этом свойстве стали вспоминать всё реже. Различные степпинги процессоров в исполнении Socket 939 без проблем работали во всех платах с этим типом разъёма, для перехода на двухъядерный процессор достаточно было только обновить BIOS. Картину немного портит предстоящий переход на Socket AM2+, но и в этом случае интересы любителей апгрейда учтены в максимальной мере.

Процессоры на 0.065 мкм ядрах тоже потребуют использования нового BIOS. Хорошо, если перед заменой процессора пользователь предусмотрительно обновил BIOS, и только потом вставил в плату новый процессор, а от старого избавился навсегда. Если же последнее действие выполнено в первую очередь, и обновлять BIOS "не на чем", придётся искать совместимый с существующей версией BIOS процессор, чтобы обновить микрокод программы. Миссия не самая трудная, но всё же хлопотная.

Случается и так, что пользователь покупает материнскую плату и новый процессор одновременно, а BIOS платы ещё не готов к работе с этим процессором. Тогда искать "старый" процессор для обновления BIOS всё равно приходится.

реклама

Коллеги с сайта HKE PC сообщают, что AMD совместно с производителями материнских плат работает над созданием технологии SafeBoot, которая позволяла бы материнским платам запускаться в "безопасном режиме" работы при использовании незнакомого данной версии BIOS процессора. Частота и напряжение на процессоре понижались бы до безопасного минимума, и система позволяла бы обновить BIOS в режиме DOS.

Если же аббревиатура DOS вызывает у вас ассоциации с частично неисправной неоновой рекламой чистящего средства с поросёнком-копилкой в виде эмблемы, на помощь придёт специальный загрузочный диск, который будет прилагаться к материнской плате. На нём будет содержаться некая операционная система, позволяющая обновить BIOS при содействии простого и понятного графического интерфейса.

Конкретные сроки выхода технологии SafeBoot не называются. Надеемся, этот помощник любителей модернизации появится в обозримом будущем.

Показать комментарии (21)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают