Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Более дешёвая версия Windows XP не потребует апгрейда для работы с Kentsfield.

реклама

Вряд ли пользователей операционной системы Windows XP Home Edition беспокоил вопрос совместимости с многоядерными процессорами и многопроцессорными конфигурациями. Между тем, с появлением на горизонте условно недорогих четырёхъядерных процессоров Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) ситуация может измениться. Придётся ли законопослушному пользователю, заплатившему за лицензию на Windows XP Home Edition, переходить на Windows XP Professional после покупки процессора Kentsfield?

Некоторую информацию из этой области опубликовал британский сайт Hexus. Прежде всего, коллеги напомнили, что официально Windows XP Home Edition возможность поддержки многопроцессорных конфигураций не предусматривает:

реклама

Функция эта называется "Scalable Processor Support", в Windows XP Professional она поддерживается. Если учесть, что процессоры Kentsfield представляют собой объединённые на одной подложке два двухъядерных процессора, аналогия с многопроцессорной системой напрашивается сама собой. Означает ли это, что Windows XP Home Edition не будет поддерживать Kentsfield?

Как сообщили британским коллегам представители Intel, операционная система Windows XP Home Edition будет поддерживать четырёхъядерные процессоры Kentsfield. Понадобятся ли для этого какие-то патчи, не уточняется. Во всяком случае, значительная часть программного обеспечения потребует обновления ради получения прироста производительности при работе с четырёхъядерными процессорами.

Заметим, что настольные операционные системы Microsoft вообще плохо приспособлены для работы с многоядерными процессорами, у серверных операционных систем в силу исторических причин обслуживать такие процессоры получается лучше. Архитектура Kentsfield не лучшим образом подходит для оптимизации кода программ под многоядерные процессоры, поэтому при работе с процессорами этого семейства могут наблюдаться некоторые аномалии в части неожиданного разброса результатов замеров быстродействия. Официальные тесты Kentsfield этих проблем не выявят, так как Intel в этом не заинтересована. Взять на себя эту задачу могут "частные детективы" из числа первых владельцев Kentsfield.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают