Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разгонный потенциал плат на базе чипсета Intel P965 постепенно улучшается.

реклама

От степпинга C2 чипсета Intel P965 ждали разного. Прежде всего, появления данного степпинга на материнских платах после 9 сентября. Во-вторых, он должен был повысить производительность памяти в асинхронном режиме. Наконец, ему приписывалось не самое приятное нововведение - поддержка памяти типа DDR2-800 только в 1 Гб модулях. Более медленную память можно эксплуатировать и в 2 Гб модулях, хотя экономически это пока не совсем оправдано. Заметим, что компания MSI для своих материнских плат серии P965 Neo подобное ограничение по объёму поддерживаемой памяти типа DDR2-800 уже декларирует. Означает ли это, что все материнские платы MSI серии P965 Neo основаны на чипсете P965 степпинга C2? Время покажет.

Сегодня нам хотелось бы поговорить о другом преимуществе, которое многие оверклокеры хотели бы получить от степпинга C2 чипсета P965. Да-да, речь пойдёт об улучшении оверклокерского потенциала. К счастью, на страницах форума XtremeSystems.org уже появился хороший иллюстративный материал. Одна из первых материнских плат Asus P5B Deluxe ревизии 1.03G на базе степпинга C2 попала в руки энтузиаста по имени AndreYang. Сразу отметим, что материнские платы ревизии 1.03G могут быть основаны и на степпинге C1 чипсета P965, пока чётких отличительных признаков для выявления плат на основе степпинга C2 не выявлено.

реклама

Вооружившись процессором Core 2 Extreme X6800 (2.93 ГГц) степпинга B2, наш единомышленник достиг частоты системной шины 604 МГц. Предыдущий зафиксированный нами рекорд составлял 584 МГц. Следует понимать, что повторить новое достижение удастся далеко не всем. Во-первых, может помешать память - в данном случае для работы в синхронном режиме DDR-1200 пришлось ослабить тайминги до 5-6-6-18, да и режим был одноканальный. Во-вторых, процессор с более высоким множителем такой разгон по шине может не повторить. В-третьих, другие экземпляры материнских плат могут иметь худший разгонный потенциал.

И всё же, какой-то прогресс имеется. Интересными наблюдениями поделился один экспериментатор на страницах этого форума. Он выявил зависимость производительности памяти от частоты системной шины для чипсета Intel P965, обусловленную изменением параметра strap.

Можно заметить, что в диапазоне частот 400-420 МГц производительность памяти падает, и на прежний уровень она выходит только после 467 МГц. Автор эксперимента настоятельно рекомендует избегать диапазона частот системной шины 360-400 МГц при синхронном разгоне памяти, а начинать разгон с частоты 401 МГц. Это ещё не последняя фаза исследования вопроса, так что новые рекомендации могут скоро появиться.

Напомним, что наши собственные эксперименты доказали пользу высоких частот работы памяти при разгоне Conroe, а синхронный режим работы был признан предпочтительным. При разгоне материнских плат с процессорами Conroe об этом нужно помнить.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают