Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Предстоящее объединение с AMD уже ударило по бизнесу ATI.

реклама

Об убеждающей силе огнестрельного оружия мы уже рассказывали вчера. Стоило Intel вежливо и ненавязчиво попросить производителей материнских плат уделять меньше внимания чипсету ATI RD600, как DFI осталась в одиночестве с проектом по выпуску материнской платы на базе этого чипсета. Точнее говоря, как гласят свежие разведданные, перечень партнёров ATI по запуску чипсета RD600 пока не определён окончательно, но DFI в нём точно числится.

Собственно, давить на производителей плат Intel сильно не пришлось. Они и так испугались последствий перехода ATI под контроль AMD, и начали сворачивать или корректировать планы по выпуску продуктов на базе чипсетов ATI. Коррекция спроса началась так рано, что ATI недополучила почти $140 млн. прибыли, если сравнивать с ожидаемыми результатами четвёртого финансового квартала 2006 года. Об этом канадская компания сообщила в специальном пресс-релизе.

ATI была готова к снижению спроса на чипсеты для платформы Intel после заявлений о предстоящей покупке компании фирмой AMD, но скорость и масштабы снижения спроса превзошли все ожидания. Некоторое снижение объёмов продаж в сегменте наладонных устройств тоже имело место, но оно носило временный характер, обусловленный перестройкой логистической цепи одного из крупнейших клиентов ATI. Что характерно, прочие продукты ATI продавались вполне успешно, в том числе решения для цифрового телевидения и графические чипы.

реклама

У многих аналитиков сложилось впечатление, что за резким снижением спроса на интегрированные чипсеты для платформы Intel стоит одноимённая компания. Прежде всего, в период острого дефицита собственных недорогих чипсетов с интегрированным видео компания Intel покупала чипсеты ATI в огромных количествах. Как только она перестала это делать, ATI почувствовала некий вакуум в спросе. Во-вторых, Intel могла использовать привычные средства убеждения, отговаривая производителей материнских плат использовать чипсеты ATI. Как мы уже отмечали, долго уговаривать не пришлось - вести о скором прекращении разработки новых чипсетов ATI для платформы Intel сделали идеологическую работу лучше пресловутого "пистолета".

ATI недосчиталась примерно 20% совокупной прибыли. Если учесть, что примерно 26% доходов ATI получает от производства чипсетов, изменение структуры спроса в этом сегменте рынка могут переживаться компанией достаточно болезненно. И это всё из-за AMD :). Впрочем, и Intel тоже наверняка постаралась.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают