Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ответ NVIDIA на "физическую инициативу" ATI уже близок к анонсу.

реклама

Не секрет, что компания NVIDIA тоже неравнодушна к идее наладить расчёт физических эффектов в играх силами своих видеочипов через программный движок Havok FX. Как и в случае с "физической" платформой ATI на базе практически заповедного чипсета RD600, соответствующая аппаратная платформа NVIDIA должна иметь три слота PCI Express x16, в которые можно будет установить две видеокарты для работы с графикой в режиме SLI, и одну видеокарту для работы с "физикой".

Коллеги с французского сайта Clubic сообщили, что "физическая" платформа от NVIDIA уже близка к официальному анонсу. Называться она будет весьма прозаично - SLI Physics:

реклама

Первые платы с поддержкой этой технологии должны быть основаны на чипсете nForce 590 SLI Intel Edition, который, судя по обновлённым прогнозам, всё же появится на рынке в течение ближайших месяцев текущего года. Этот чипсет тоже поддерживает 48 линий PCI Express, но на материнской плате они могут распределяться только по схеме "PCI Express x16 + PCI Express x16 + PCI Express x8".

Соответственно, два верхних слота PCI Express x16 будут использоваться для видеокарт, работающих в режиме SLI, а нижний слот PCI Express x16, реально работающий в режиме PCI Express x8, будет задействован для установки видеокарты, рассчитывающей физические эффекты. Собственно говоря, расчётом физики может заниматься и вторая из двух установленных в систему видеокарт, однако такой вариант будет менее производительным. NVIDIA гораздо выгоднее убедить покупателей в том, что им нужны именно три видеокарты для комфортной игры и развлечений :).

Точные сроки анонса технологии SLI Physics не называются. Для успешного продвижения таких решений должна созреть программная инфраструктура, судить о степени её готовности мы не можем.

Показать комментарии (71)

Сейчас обсуждают