Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переход на новый техпроцесс ATI традиционно начнёт с нижнего ценового сегмента.

реклама

Хотя продвигаться в изучении бюджетных новинок ATI мы начали ещё вчера, некоторую часть недорогих видеокарт этой потерявшей недавно самостоятельность компании мы не затронули. Поскольку собрать недостающую информацию по крупицам удалось только сегодня, то и повествование о новом герое решено было выделить в индивидуальную новость.

Итак, о чипе RV505 CE вы наверняка уже слышали. Теперь мы можем назвать торговую марку, под которой он будет выпускаться: "Radeon X1300 CE". Опять же, ATI использует общее для семейства имя для обозначения видеокарт на базе разных чипов: Radeon X1300 XT основан на RV530/RV535, а Radeon X1300 CE будет основан на чипе RV505 CE. Он станет первым видеочипом ATI, освоившим 0.08 мкм техпроцесс, он появится в конце августа или начале сентября. Само собой, переход на новый техпроцесс ATI начинает с более простых видеочипов, как обычно.

Видеокарты Radeon X1300 CE будут существовать в версиях с 64 Мб, 128 Мб и 256 Мб памяти типа DDR-2, которая будет работать на частотах до 800 МГц DDR. Само ядро будет работать на частоте 350 МГц, оно будет иметь 12 блоков пиксельных шейдеров, 4 блока растеризации и 2 блока вершинных шейдеров. Сравните - у RV535 Pro (Radeon X1300 XT) тоже будет 12 блоков пиксельных шейдеров и 4 блока растеризации, а вот число блоков вершинных шейдеров будет равно пяти.

реклама

Ширина шины памяти Radeon X1300 CE будет равна 64 битам, со временем наверняка появятся модификации с поддержкой технологии HyperMemory и 32-битной шиной. Пока же речь идёт о полноценных видеокартах, использующих только набортную память.

Теперь замолвим пару слов о других видеокартах, характеристики которых мы изучали в последние дни. Во-первых, видеокарты серии Radeon X1300 XT почти поголовно будут использовать в целях экономии память типа DDR-2, хотя формально они способны работать и с GDDR-3. Во-вторых, видеокарты Radeon X1950 Pro на базе чипа RV570 будут иметь и версию с 512 Мб памяти типа GDDR-3. Рискну предположить, что последняя особой популярностью пользоваться не будет, но некоторые производители начнут её продвигать на рынок, ожидая встретить спрос со стороны ценителей "больших размеров".

Сейчас обсуждают