Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В августе ATI выпустит несколько интересных видеокарт.

реклама

Вчера мы смогли понять, что чип R600 будет выпускаться по 0.08 мкм техпроцессу, который к моменту его анонса будет достаточно зрелым. ATI не желает рисковать при производстве такого сложного чипа, поэтому оставляет перспективный 0.065 мкм техпроцесс для более простых продуктов.

Между тем, ситуация с принадлежностью чипа R580+ к определённому техпроцессу оставалась неясной. По логике вещей, потребителям было бы приятнее получить 0.08 мкм аналог R580 с поддержкой GDDR-4 и повышенными частотами. С другой стороны, перейти на 0.08 мкм техпроцесс ATI могли помешать сжатые сроки подготовки R580+, а также простые экономические причины: объёмы выпуска чипов класса high-end не так велики, чтобы быстро оправдать какие-то затратные инновации типа перехода на новый техпроцесс. Век R580+ должен быть достаточно коротким, ведь уже в конце года должен появиться более интересный чип R600.

Очевидно, все эти факторы учитывали и стратеги ATI, принимая решение о привязке R580+ к определённому техпроцессу. На данный момент нам известно, что чип R580+ будет выпускаться по 0.09 мкм техпроцессу, его анонс состоится в августе текущего года. Коллеги с сайта The Inquirer утверждают, что видеокарты серии Radeon X1950 будут примерно на 7% быстрее предшественников. Собственно говоря, такой прирост быстродействия сложно списывать на повышение частоты ядра. В действительности, значительное ускорение Radeon X1950 XTX придаст память типа GDDR-4, которая поселится на этой видеокарте в объёме 512 Мб. Соответственно, и величина прироста будет изменяться от того, на видеочип или на видеопамять придётся значительная часть нагрузки.

реклама

Коллеги сообщают, что видеокарты Radeon X1950 XTX будут стоить $399. Видеокарты получат более удачный кулер, для работы в режиме CrossFire по-прежнему будет нужна мастер-карта, она выйдет в сопоставимые сроки с Radeon X1950 XTX.

Кстати, в следующем месяце появится и модификация Radeon X1900 XT с 256 Мб памяти типа GDDR-3, которая наверняка понравится тем, кто не склонен переплачивать за лишний объём памяти. Можно предположить, что от предшественницы эта видеокарта будет отличаться не только более низкой ценой, но и модернизированной системой охлаждения.

Британские источники также сообщили, что видеокарты на базе чипа RV535 Pro будут иметь обозначение "Radeon X1650 Pro", а видеокарты на базе чипа RV560 - "Radeon X1650 XT". Одним словом, август обещает быть богатым на новинки от ATI.

Сейчас обсуждают