Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Более чёткая картина сравнительного быстродействия Socket 939 и Socket AM2.

реклама

Двухъядерный процессор Athlon 64 X2 4800+ в исполнении Socket AM2 уже побывал в тестовой лаборатории одного известного сайта, однако тот инженерный образец поддерживал только память типа DDR2-667, что не позволяло сформировать адекватное представление о быстродействии серийных процессоров, которые будут поддерживать DDR2-800.

Уже давшие нам сегодня определённое количество материала для новостей коллеги с сайта HKE PC провели тестирование нового образца Athlon 64 X2 4800+ в исполнении Socket AM2, который поддерживает двухканальную память типа DDR2-800.

реклама

Версия CPU-Z за номером 1.32.1 уже умеет распознавать процессоры степпинга F. И всё же, испытуемый экземпляр пока нельзя назвать серийным - это только инженерный образец. Однако, он уже поддерживает DDR2-800: в ходе испытаний память удалось заставить работать с таймингами 5-5-5-15.

Результаты бенчмарков демонстрировали поочерёдное преимущество процессора Athlon 64 X2 4800+ в исполнении Socket AM2 и процессора в исполнении Socket 939 с аналогичным рейтингом. Кстати, о тех самых 3-5% преимущества говорить не приходилось, разрыв в быстродействии составлял от силы десятые доли процента. В игровых тестах процессоры в исполнении Socket 939 и Socket AM2 шли буквально "ноздря в ноздрю", поэтому любители игр от перехода на Socket AM2 моментального эффекта не получат.

Безусловно, рассмотренные бенчмарки нельзя признать истиной в первой инстанции или эталоном для сравнения двух платформ, но наше представление о преимуществах и недостатках платформы Socket AM2 всё же стало более объективным.

Сейчас обсуждают