Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Технология охлаждения процессоров и графических чипов при помощи так называемых элементов Пельтье имеет ограниченное распространение, но позволяет достигать отрицательных рабочих температур. При этом у модулей Пельтье достаточно недостатков, чтобы затруднять их использование неопытными оверклокерами. Принцип действия модуля прост - с одной стороны пластина охлаждается до низких температур, с другой она нагревается до высоких температур. То есть, "горячая сторона" требует эффективного охлаждения сама по себе. Как правило, при малых мощностях элемента Пельтье удаётся обойтись мощным воздушным кулером, а при высоких мощностях необходимо использовать водоблок. Кроме того, если модуль Пельтье работает без нагрузки даже короткое время, отрицательные температуры "холодной стороны" могут провоцировать образование инея. Наконец, в плане потребляемой мощности модули Пельтье отличаются прожорливостью. То есть, для использования этой технологии охлаждения нужны весомые мотивы, чтобы бороться с издержками.

Для тех, кто не боится трудностей, и желает охлаждать видеокарту GeForce 6800 Ultra до отрицательных температур без помощи жидкого азота или фреона, калифорнийская компания Wintsch Labs предлагает систему охлаждения Arctic Spider. В основе системы лежит модуль Пельтье мощностью 437 Вт, на который установлен водоблок. Характеристики этого продукта можно изучить по описанию на сайте FrozenCPU .

реклама

Это устройство примечательно тем, что охлаждает не только видеочип, но и микросхемы памяти. Правда, это оборачивается и специфическим недостатком - система подходит только для видеокарт семейства GeForce 6800.

Крепёжные элементы, неопреновые прокладки и термопаста - всё это прилагается в комплекте поставки. Стоимость этой системы охлаждения составляет $199. Прошу заметить, что для питания этого "арктического паука" нужен отдельный 600 Вт блок питания на 24 В, либо два соединенных последовательно блока питания мощностью 320 Вт.

Сейчас обсуждают