Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя мы уже имели возможность изучить видеокарты эталонного дизайна на базе чипа NV36, новые обрывочные данные на эту тему не перестают появляться на просторах Сети.

Например, сайт PC Stats с гордостью "второпроходца" делится своими впечатлениями от общения с представителями различных компаний на тему характеристик NV36 и непосредственного знакомства с эталонной видеоплатой от Nvidia.

реклама

Сообщается, что видеоплата GeForce FX 5700 действительно занимает один слот расширения, кулер выпущен фирмой AVC и обеспечивает умеренный уровень шума. Кулер такого вида будет использовать лишь незначительная часть производителей, ведь в условиях контроля за дизайном видеоплат со стороны Nvidia у конечных сборщиков остается лишь один способ разнообразить продукцию: изощряться в области систем охлаждения и комплектации :).

Оборотная сторона платы также содержит чипы памяти, поэтому радиатор в виде пластины с оребрением имеет форму, напоминающую пластину видеокарт на базе NV35. Утверждается, будто бы чип NV36 не будет оснащаться теплораспределителем, и голое ядро будет непосредственно контактировать с радиатором. Это обстоятельство должно способствовать лучим условиям охлаждения, однако многочисленным любителям самодельных систем охлаждения может осложнить жизнь. Дело в том, что неприкрытый кристалл ядра гораздо проще надколоть, чем чип с теплораспределителем :(.

В отношении тактовых частот видеоплат на базе NV36 "в товарищах согласья нет". Albatron планирует выпускать платы с частотами 450/1000 МГц, Chaintech – 475/950 МГц, однако поддержку 128 Мб памяти DDR-II декларируют все производители. Учтите, что при условии наличия 256-битной шины памяти видеокарта получится достаточно производительная. Примерный прогноз по быстродействию – 5000 "попугаев" 3DMark 2003. Nvidia считает, что серия GeForce FX 5700 будет гораздо более успешной, чем GeForce FX 5600. Сложно сказать, как при цене порядка $300 и наследственных проблемах NV3x с поддержкой пиксельных шейдеров новые решения Nvidia смогут соперничать с плодящейся и стремительно дешевеющей армией потомков Radeon 9800...

Достаточно странно звучат упоминания о поддержке видеоплатами NV36 памяти со временем выборки 3.6-3.9 нс. Для подобной памяти предельными частотами будут 500-600 МГц DDR. Наверняка дешевые модификации GeForce FX 5700 смогут обойтись памятью DDR с относительно низкими частотами. Лишь бы это не стало причиной очередной путаницы с ревизиями и моделями, а также случаев обмана потребителей. Впрочем, у Nvidia в этом отношении все было достаточно благополучно :).

Сейчас обсуждают