Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Поскольку первые фотографии прототипов видеокарты NV38 (GeForce FX 5950 Ultra) повергли всех следящих за "успехами" Nvidia с момента выхода NV30 читателей в легкое недоумение, не желающая мириться с перспективами возвращения FX Flow душа просила опровержений слухов о высоком уровне шума, якобы присущем новой флагманской видеокарте компании.

Собственно, настораживал не только мощный для своих размеров вентилятор Delta с номинальным уровнем шума 38 дБ, но и пластиковый кожух достаточно габаритной системы охлаждения, который мог вызывать вибрацию. Кроме того, высокий радиатор также дополнял вес видеокарты, и многострадальный слот AGP уже не ждал от жизни перемен к лучшему...

Как сообщает английский сайт The Inquirer, источники среди производителей материнских плат утверждают, что система охлаждения NV38 на самом деле не такая громоздкая, как может показаться. Используемые материалы имеют достаточно малый вес, и общая масса видеокарты в сборе не так уж велика.

реклама

Шум вентилятора тоже не должен напоминать смутные времена NV30, как заверяют источники. Он якобы даже работает тише кулера Radeon 9800 XT, хотя о характеристиках последнего нам ничего неизвестно. Будем надеяться, что подобные заявления близки к истине, и владельцы Radeon 9800 XT при этом не станут жертвами шумового террора :).

Между прочим, официальная частота NV38 должна составлять 475 МГц, а пресловутые 500 МГц будут достигаться разгоном. Такой символичный диапазон гарантированного разгона (5%) дает право указанным источникам утверждать: "GeForce FX 5950 Ultra даже будет разгоняться"! Ну-ну, совершенно потрясающие возможности разгона :)...

Ожидается, что официальный анонс NV38 состоится 10 октября. Наши собственные источники ранее указывали дату "примерно в середине октября", так что с некоторой натяжкой подобную информацию можно признать близкой к истине.

Сейчас обсуждают