Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Приятно видеть, что все большее число компаний, вовлеченных в производство видеокарт на чипах ATI, начинает уделять внимание системам охлаждения своих детищ. Рынок видеокарт на чипах ATI в скором времени пополнится еще несколькими крупными игроками: кроме Asus, к лагерю канадцев примкнут Gainward и ряд других тайваньских производителей. По крайней мере, они рассматривают такую возможность. Конкурировать с дешевыми и вполне функциональными продуктами Sapphire, PowerColor, Connect3D, ManLi и им подобных крупные бренды смогут лишь за счет внедрения собственных ноу-хау. В том числе, касающихся систем охлаждения.

Уже известная нашим читателям своими нестандартными продуктами компания GeXcube (бывшая Cigacube, открещивающаяся всеми силами от очевидного родства с Gigabyte :)) представила на выставке Computex еще одну концептуальную модель видеокарты Radeon 9600 Pro с жидкостным охлаждением.

реклама

Стоит отметить, что чипы памяти оснащены привычными П-образными радиаторами, то есть дискредитации условий охлаждения памяти мы здесь не наблюдаем.

Во-вторых, система претендует на функциональную самодостаточность. Ватерблок, два миниатюрных резервуара, соединяющие которых полости служат одновременно ребрами радиатора и пара вентиляторов для обдува радиатора. Пока сложно сказать, как быстро будет циркулировать жидкость в этой системе, каким составом она будет заполняться, но при таких пропорциях ждать высокой эффективности от данной системы охлаждения не приходится. Пара вентиляторов могла с тем же успехом обдувать обширный радиатор чипа, а не трудиться над охлаждением жидкостного радиатора. Тишины от использования этой системы не прибавится, эффективность пока не кажется потенциально высокой, так что демонстрируемый образец скорее играет роль концептуальной модели, чем прототипа серийной системы. Судя по первому впечатлению от внешности этой системы, "овчинка выделки не стоит".

Популярные статьи

Сейчас обсуждают