Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Тревожные симптомы дефицита анонсированных недавно процессоров Athlon 64 и Athlon 64 FX продолжают появляться за счет усилий различных источников. В прошлый раз сообщалось, что AMD не успевает поставить обещанные 80 тысяч процессоров до конца сентября, но все же надежды на поставку остальных 400 тысяч до конца года оставлять не нужно.

Представители компании Acer утверждают, что до конца года AMD сможет поставить лишь 100 тысяч процессоров Athlon 64 и Athlon 64 FX. По этой причине Acer переносит начало производства систем на их основе на следующий год. Представители VIA подтверждают, что объемы поставок данных процессоров в этом году будут "очень незначительными". Конкретные цифры ими не разглашаются, но сохраняется утверждение о том, что "Athlon 64 станет массовым продуктом только в следующем году".

Сами представители AMD комментировать объемы поставок Athlon 64 отказываются, ссылаясь на коммерческую тайну. Они утверждают, что компания имеет достаточно производственных ресурсов, чтобы обеспечить "объемы производства, соответствующие уровню спроса". Если AMD убеждена, что объем спроса не превысит в этом году 100 000 процессоров, то утверждение вполне справедливое :).

реклама

Некоторые аналитики считают, что чисто теоретически AMD способна производить до 50 000 Athlon 64 каждую неделю. Тем не менее, некоторые производственные ограничения не позволяют компании выпускать процессоров больше, чем 15-20% от потребности рынка. Экстраполировав эти объемы на оставшееся до конца года время, мы получим пресловутую цифру в районе 100 000 процессоров.

Тем временем розничные цены на процессоры Athlon 64 3200+ начинают постепенно снижаться. От преданонсного уровня в $500 они постепенно сползают ближе к $450-460, и объемы поставок для зарубежных торговых сетей начинают постепенно превышать пресловутые несколько десятков штук.

В передовой в этом плане Японии даже появился коробочный вариант Athlon 64 FX-51 по цене порядка $838. Не "под заказ", а просто для свободной продажи:

Японские источники утверждают, что число предложений этого процессора заметно увеличится к концу недели. Учитывая высокий уровень цен и необходимость использования дорогой и редкой регистровой двухканальной DDR 400, соотношение объемов поставок Athlon 64 FX к Athlon 64 вряд ли превысит в этом году "10/90" или "20/80".

Между прочим, в той же японской рознице появились 512 Мб модули регистровой памяти DDR 400 производства SanMax.

Что любопытно, собраны они на чипах Hynix "счастливой серии" (326AA HY5DU56822BT-D43), которая принесла успех в разгоне до частот 500 МГц DDR и выше многим активным участникам нашего форума. Самое примечательное - цена этой памяти. Регистровый модуль DDR 400 (CL3) объемом 512 Мб стоит в Японии где-то $130. Это означает, что за двухканальный набор объемом 1 Гб придется заплатить где-то $260. Теперь сравните эту сумму с ценой аналогичного набора от Kingston ($450), и вы ощутите непреодолимую тягу обрадоваться этому факту. Безусловно, память от Kingston обладает некоторыми гарантированными оверклокерскими способностями, но 40% разница в цене склоняет чашу весов в пользу модулей на чипах Hynix. В отечественной рознице аналогичный по объему модуль нерегистровой DDR 400 стоит порядка $85, так что для регистровой памяти 50% наценка первое время будет сохраняться.

Сейчас обсуждают