Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Рост доли Windows 10 давно замедлился и вряд ли в обозримом будущем установит рекорд.

реклама

В Steam были опубликованы результаты сбора статистики о начинке компьютеров пользователей данного сервиса. Помимо чисто «железных» результатов вроде продолжающегося роста доли NVIDIA и Intel на фоне отсутствия внятной конкуренции, в ней можно найти и статистику операционных систем, после ознакомления с которой напрашиваются некоторые выводы.

реклама

Во-первых, под управлением Windows 10 продолжает работать почти половина всех компьютеров пользователей Steam. Во-вторых, Windows 7 мужественно держится и сохраняет под своим управлением треть (суммарная доля 32- и 64-разрядных версий Windows 7 по состоянию на конец ноября составляет 34,22%) компьютеров пользователей Steam.

Замедление роста доли Windows 10 можно объяснить двумя причинами. Первая: переезд на эту ОС перестал быть бесплатным (а платить мало кому хочется). Вторая: главное преимущество Windows 10 перед Windows 7 — наличие DirectX 12 — на текущий момент не столь существенно, поскольку какой-либо внушительной разницы в производительности в играх между DirectX 12 и его более старыми вариантами на данный момент не наблюдается от слова «совсем».

В сегменте неортодоксальных операционных систем по-прежнему наблюдается стагнация: OS X болтается в районе 3,5%, а Linux проявляет печальное постоянство — его доля среди пользователей Steam всё также составляет менее одного процента.

Показать комментарии (109)

Сейчас обсуждают