Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
По крайней мере, на бумаге выглядит любопытно.

реклама

Популярность игры Pokemon GO достигла уже без преувеличения нецензурных масштабов: люди массово ринулись бродить по чужим участкам улице и ловить покемонов с помощью встроенной в игру технологии дополненной реальности.

Но хоть Pokemon GO и вынуждает людей совершать прогулки и гонять застоявшуюся кровь по изнеженным сосудам, никакой долгосрочной ценности эта игра не имеет. Московские власти, а конкретно — Департамент информационных технологий города Москвы — сообщили о том, что придадут вышеописанной идее немного интеллекта.

реклама

Речь идёт об обновлении приложения «Узнай Москву. Фото». До конца августа приложение начнёт работать по принципу Pokemon GO. Чтобы сфотографироваться с 3D-двойниками исторических и культовых личностей, их сначала нужно будет «догнать». Тот или иной персонаж прописывается на местности с помощью геометки, и как только пользователь приложения оказывается в радиусе пятидесяти метров от нужной точки, у него открывается возможность увидеть и зафиксировать желаемого исторического персонажа, с которым можно будет сделать селфи.

В конце августа среди доступных персонажей будут: Виктор Цой, Юрий Гагарин, Александр Сергеевич Пушкин, Пётр Ильич Чайковский, Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Грозный, Пётр I, Наполеон Бонапарт, царь Алексей Михайлович.

По мнению представителей Департамента, задействованные новые технологии вызовут подлинный интерес к приложению «Узнай Москву. Фото».

Стоит отметить, что «в тексте» идея выглядит очень любопытно и действительно вызывает интерес. Всяко лучше «ловить» исторических личностей, чем покемонов, вот только одна проблема — у «попсы» аудитория априори гораздо больше, чем у классической музыки, поэтому вряд ли обновлённое приложение ждёт какая-либо внятная популярность. К тому же пока что речь идёт только о Москве, которая, как известно, «не вся Россия». Было бы очень здорово, если бы, скажем, Минобрнауки продвинуло идею разработки аналогичного приложения, но работающего на всей территории России, и с гораздо более внушительным списком исторических личностей.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают