Платим блогерам
Редакция
Новости Software Владимир Осадчий

реклама

Пресс-служба Минкомсвязи России официально сообщила, что количество перенесённых мобильных номеров от одного оператора связи к другому преодолело трёхмиллионную отметку. Это означает, что три миллиона пользователей добровольно отказались от так называемого «мобильного рабства». При этом число заявок на перенос номера составило около четырёх с половиной миллионов.

реклама

Напомним, что такая услуга (сокращённо MNP) стала действовать на территории России с 1 декабря 2013 года на основании закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 333.33 и 333.34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». При этом увеличение количества перекочевавших номеров связано с переносом номерных ёмкостей больших корпоративных пользователей, общей стабильностью системы, переносом по повторным заявлениям, а также человеческим фактором, то есть когда люди сами рекламируют услугу среди своих знакомых, коллег и друзей. Таким образом, требования, разработанные Минкомсвязью России, позволят значительно сократить количество спорных ситуаций, возникающих при переносе номера, а также уменьшить число отказов при переходе от одного провайдера связи к другому.

Операторы мобильной связи неохотно раскрывают точную информацию относительно количества абонентов, которые воспользовались услугой MNP, чтобы перейти к ним, и в особенности – от них, поэтому количество подобных номеров регулярно публикуется на главной странице интернет-портала Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), который координирует работу базы данных перенесённых номеров.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают