Платим блогерам
Редакция
Новости Software Владимир Осадчий

реклама

Учёные из МГУ имени М.В. Ломоносова создали программу для контроля и мониторинга ошибок в 3D-фильмах, особенно тех, что вызывают головную боль у пользователя. Надо отметить, что группа исследователей занимается этой проблемой более восьми лет. При этом в ходе изучения вышеописанных «багов» было установлено, что болезненные ощущения вызывают не только низкокачественные копии трехмерных фильмов, но и лицензионные 3D-картины.

реклама

Так, по данным опроса, проведенного в 2011 году, только треть пользователей чувствуют себя в норме при просмотре «живых» кинокартин, 27% респондентов жалуются на дискомфорт, 22% плохо себя чувствуют, а 7% испытывают сильную головную боль в стереоскопических очках. Причина такого недуга кроется в несвойственном для мозга изображении, которое приходится объединять, чтобы получилась трехмерная картинка. При этом зачастую это происходит не только из-за некачественных эффектов, но и по вине самого оборудования.

С помощью программы для выявления ошибок в МГУ было протестировано 105 Bluray-дисков с 3D-фильмами, из которых 23 содержали 65 некомфортных сцен для мозга. Так, наиболее «болезненным» оказался «Аватар» и «Хроники Нарнии», но больше всего ошибок было найдено в дешевых фильмах ужасов.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают