Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Инициатива Project Shield была запущена Google несколько лет назад. Её ориентировали на защиту небольших сайтов от DDoS-атак. В частности, это касалось независимых новостных порталов, блогов и так далее.

Ранее эта система тестировалась в бета-версии, и доступ к ней имели лишь около сотни ресурсов. Теперь же система запущена и работает со всеми сайтами. Использование Project Shield является бесплатным, однако сама процедура включает в себя одобрение со стороны Google. В техническом плане речь идёт о пропускании всего сетевого трафика к тому или иному сайту через обратный прокси-сервер, который будет отфильтровывать вредоносные данные. Также некоторые элементы будут кэшироваться. Однако основная часть технической информации не раскрывается, чтобы не дать возможности производить выборочные атаки на ресурсы

реклама

Как отмечается, приоритет будет отдан проверенным сайтам, которые регулярно появляются в новостном агрегаторе Google News. В целом же, доступ к Project Shield могут получить те ресурсы, которые не имеют достаточно средств на обеспечение собственной сетевой безопасности. При этом, как заявил руководитель группы Джордж Конард, доступ для крупных корпоративных порталов также будет предоставляться, но нужно учитывать, что возможности фильтров Project Shield отнюдь не безграничны и рассчитаны на сравнительно небольшие сайты.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают