Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Как известно, на базе Linux существует множество дистрибутивов, не считая прошивок для встраиваемой техники. Есть мощные и многозадачные дистрибутивы, предназначенные для замены Windows, а есть минималистичные, способные работать на очень слабых компьютерах.

Примером последнего можно назвать Tiny Core Linux, который обновился на днях до версии 7.0. Этому дистрибутиву для работы хватит 48 мегабайт оперативной памяти, а объём загрузочного образа составляет всего 16 мегабайт. Дистрибутив загружается в оперативную память и работает оттуда. Для 64-разрядных систем представлена версия CorePlus объёмом 106 мегабайт с поддержкой дополнительных пакетов и расширений. В частности, поддерживается Wifi и проводное сетевое соединение. Есть возможность установки различных легковесных оконных менеджеров.

реклама

В новой версии система получила ядро 4.2, а вот графический стек остался прежним – Xorg 7.7, хотя его компоненты и были обновлены.

Важно отметить, что такой дистрибутив хорош для использования в школах и на малых предприятиях, не имеющих финансовой возможности обновить аппаратный парк ПК. В этом случае использование подобных дистрибутивов оправдано.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают