Платим блогерам
Редакция
Новости Software Владимир Осадчий

реклама

Небезызвестной Windows Phone 7 на днях исполнилось шесть лет. Да, именно шесть лет назад на MWC 2010 была представлена эта операционная система, ознаменовав отказ Microsoft от устаревшей Windows Mobile 6.5. Новая тогда «ось» получила более современный дизайн, а также простой в использовании интерфейс.

реклама

Таким образом, Windows Phone 7 Series была призвана стать своеобразным ответом на решения конкурентов – Android и iOS. Действительно, операционная система выглядела перспективно, выгодно отличаясь свои внешним видом от несколько примитивной тогда ОС от компании Apple. К сожалению, на красивом оформлении преимущества мобильной Windows с индексом «семь» и закончились. «Семерка» оказалась ограничена в поддерживаемом «железе» да и что там говорить, встроенный магазин тогда, мягко скажем, выглядел не очень и не предоставлял пользователю большого выбора приложений.

Ситуация несколько изменилась в 2011-ом, когда компания Nokia анонсировала линейку Lumia, а следом вышла и Windows Phone 7.5. Тогда появилась надежда, что «семерка» станет популярной, однако в 2012 году компания Microsoft выпускает Windows Phone 8, построенную на ядре Windows NT. При этом те устройства, что вышли с «семеркой» на борту, работающей на ядре Windows CE, не могли обновиться до восьмой версии априори. Естественно, что никому это не понравилось, поэтому Редмонд в срочном порядке выпускает Windows Phone 7.8 с частью возможностей 8.0. В итоге пользователи получили только более красивый домашний экран. При этом перейти на следующий индекс смогли не все, так как некоторые производители и операторы связи отказались обновлять свои смартфоны до версии 7.8. Что интересно, флагман Lumia 900 «не дожил» до Windows Phone 8.0 всего два месяца, так и оставшись с печально известной «семеркой» до конца.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают