Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

На днях без особого ажиотажа разработчики браузера Opera обновили, казалось бы, уже заброшенную старую версию программы. Актуальной на сегодняшний день является версия 12.18.

Само обновление доступно на официальном сайте или в интерфейсе программы. Чем же интересна именно старая Opera? Несколько лет назад это был один из двух браузеров (второй – Google Chrome) с поддержкой 64-разрядных операционных систем. В 12-й ветке были также реализованы многие стандарты, актуальные на тот момент, была реализована поддержка расширений, хотя и не в том количестве, как в Firefox, а также был встроен почтовый клиент.

реклама

Официально причина появления апдейта не называется, однако в Сети полагают, что это связано с недавним предложением китайского консорциума о покупке компании Opera. Таким образом, обновление до 12.18 может быть как «прощальным подарком», так и намёком на перезапуск браузера на движке Presto.

В новой версии были удалены протоколы, которые на сегодняшний день считаются небезопасными, также были активированы по умолчанию транспортные криптографические протоколы TSL 1.1 и 1.2. Последнее как раз и может быть намёком на продолжение существования двух версий браузера – на базе старого движка Presto и нового Chromium.

Показать комментарии (23)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают