Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Компания Google добавила в Google Play несколько новых голосов для озвучки текста на экране мобильного устройства. В комплекте есть мужские и женские голоса. Для получения их нужно обновить «Синтезатор речи Google» до версии 3.8 и выбрать нужный голос в настройках.

реклама

Эта функциональность используется в сервисах «Google Play Книги», «Google Переводчик» и других программах, и позволяет читать контент с экрана.

Программа уже доступна в Google Play. Если же для каких-то стран её там нет, можно скачать APK-файл и установить его прямо на смартфоне или планшете. Разумеется, для этого должна быть активирована возможность установки неподписанных приложений из внешних источников.

Важно отметить, что технологиям голосового синтеза, которые и лежат в основе подобных «читалок» уже много лет. Ещё в начале 2000-х существовало немало подобных программ, в основном на английском языке. Главной проблемой таких программ было и остаётся качество работы, правильность постановки ударений и неестественные интонации, хотя, безусловно, использование нейронных сетей, на которых базируются системы от Google, позволили улучшить результат.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают