Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Нынешний 2016 год должен стать своего рода символической датой в развитии Интернета. Дело в том, что по прогнозам компании Cisco, именно в 2016 году объём глобального трафика достигнет одного зеттабайта. Это 1024 эксабайта или более миллиарда терабайт данных.

реклама

А вот следующий «психологический порог» в 2 зеттабайта будет достигнут уже в 2019 году. По данным Cisco, в это время число подключённых к Сети клиентских устройств втрое превысит число жителей Земли. Также прогнозируется, что объём мобильного трафика вырастет и составит более половины, оттеснив классические ПК, хотя последние ещё в 2014 году генерировали 60% трафика.

Кроме этого сообщается о популяризации беспроводных решений. Через Wi-Fi и другие беспроводные сети будет идти 2/3 общепланетарного трафика.

Взрывной рост объёмов передаваемой информации имеет место благодаря онлайн-кинотеатрам. Музыкальным сервисам и многопользовательским играм. Если в 2014 году их объём составлял 39% трафика, то к 2019 году он может вырасти до 62%.

Разумеется, это повлечёт за собой ряд изменений в структуре Интернета. Вероятно, увеличится число используемых IPv6-адресов, а также начнётся полномасштабный переход на новую маршрутизацию, что приведёт к появлению уникальных «белых» адресов у каждого сетевого устройства. С одной стороны, это даёт куда большую гибкость при маршрутизации, с другой – позволит следить за активностью и местоположением каждого устройства и его пользователя.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают