Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Через два месяца после выхода стабильной версии Wine 1.8 состоялся корректирующий релиз Wine 1.8.1. В нём присутствуют только обновления файлов с переводами, а также исправление 24 ошибок, которые приводили к краху программы или некорректной работе. Отмечается, что новые функции в программе появятся только в ветке 1.9.x.

реклама

В частности, теперь корректно работают следующие программы и игры: StarCraft II, Worms Armageddon, Spurious, GTA IV, Cobra 11, Zararadio, Any Video Converter, GameRanger, Castlevania: Lords of Shadow, BioEdit, Internet Explorer 3.01.

Напомним, что Wine – это программа, позволяющая запускать Windows-приложения на Linux и OS X. Программа не является в чистом виде эмулятором, она преобразует и транслирует команды Windows-программы во внешнюю ОС и обратно. Также на базе Wine создан платный эмулятор CrossOver, а наработки программы используется в свободной отечественной системе ReactOS.

К сожалению, никто не может однозначно гарантировать, что та или иная программа будет корректно работать под Wine. Всё зависит от разработчиков исходной программы, хотя уже не раз отмечалось, что игры под Windows иногда работают быстрее под Wine, нежели под «родной» системой.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают