Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
100+ тысяч копий и 5 миллионов долларов за неделю.

реклама

Похоже, после данной новости с собой покончат несколько любителей утверждать, что все игры на PC только «с торрентов тянут», практически ничего не внося в казну издателей и разработчиков. Недавно такого же мнения придерживался автор головоломки The Witness Джонатан Блоу, сетовавший на то, что его игра является самой популярной на торрент-трекерах. Как выяснилось, Блоу зря нервничал, поскольку даже если масштабы «пиратства» в отношении его игры действительно колоссальные, это не помешало ей продаться огромным для нонейм-головоломки тиражом.

реклама

На официальном сайте игры господин Блоу написал, что The Witness за первую неделю продаж разошлась тиражом, значительно превысившим 100 тысяч копий, и сгенерировала пять миллионов долларов. Напомним, что игра вышла как на PC, так и на PlayStation 4. Согласно статистике SteamSpу, на текущий момент через Steam продано порядка 57,5 тысяч копий The Witness, а сама игра находится в десятке лидеров продаж. Правда, на последнем месте, но всё же.

Соответственно, другая половина проданных копий приходится на PlayStation 4. Возникает вопрос: а действительно ли на PC всё так плохо, как говорят, или же мы имеем дело с обыкновенной топорной пропагандой?

Блоу также очень доволен тем, что The Witness по продажам превзошла его предыдущий проект — Braid. По словам Блоу, это отличный показатель, ведь The Witness гораздо дороже Braid — $40 против $15 на старте.

Но есть и плохие новости: несмотря на впечатляющие показатели продаж, The Witness ещё не окупила затраты на свою разработку. Господи, это что там так дорого стоило?

По словам Блоу, он с командой разработчиков сейчас обсуждает возможность портирования The Witness на другие платформы, в частности, на iOS, Android и Xbox One. Если планы будут реализованы, можно гарантировать отличные продажи.

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают