Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Компания-разработчик интегральных схем «Байкал Электроникс» и компания по разработке ПО «Базальт СПО» заявили о создании полнофункционального программного обеспечения для процессорных систем на базе архитектуры ARM v8 (AArch64). Релиз клиентских и серверных версий ожидается до конца этого года.

реклама

Сообщается, что для процессора «Байкал-М» уже есть система сборки и репозиторий, содержащий порядка 10 тысяч пакетов. Это пока первый этап. На втором софт будет тестироваться на системах AArch64, а на третьем – уже на самих «Байкалах-М».

В настоящее время в рамках сотрудничества речь идёт пока о 32-разрядных MIPS-процессорах, коими, собственно, и являются «Байкал-М»

Пока, к сожалению, не сообщается, какие именно программы доступны в репозитории, хотя скорее всего это более-менее стандартный набор Linux-софта. Учитывая, что базой является российская же разработка ALTLinux, очевидно, что программное обеспечение будет так или иначе «подгоняться» под него, в том числе с учётом 32-битной архитектуры процессора, что налагает ограничения на максимальный объём ОЗУ.

Показать комментарии (26)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают