Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Как известно, в июле вышла новая операционная система от Microsoft – Windows 10. И она уже выбралась на второе место по популярности в мире, обойдя Windows 8.1 и Windows XP. Её доля на сегодня составляет 13,41%. По этому показателю новая система уствпает только безусловному фавориту рынка – Windows 7. Её доля – 46,7%.

реклама

Таким образом, можно сказать, что новая система у редмондской компании определённо удалась. Разумеется, свою роль сыграла агрессивная рекламная кампания, а также недавняя информация о том, что новые процессоры от Intel и AMD лишатся поддержки старых версий ОС. В целом же на сегодня число установленных копий Windows 10 превысило 200 миллионов.

Как ни прискорбно, но Windows XP «упала» на 5-е место рейтинга, её доля составляет 8,12%, что ниже, чем у OS X (8,94%). Какое-то время система ещё будет держаться за счёт того, что она используется в терминалах и банкоматах, но время XP уже уходит.

Важно отметить, что в целом мы видим новую попытку монополизации и раздела рынка между Microsoft и Apple. И в этом смысле очень отрадно видеть, что ОС Linux медленно, но уверенно занимает рынок. Уже несколько фирм собираются выпускать планшеты на базе Ubuntu, также выпускаются смартфоны. Им, конечно, далеко до популярности Android (который тоже Linux), но всё же – процесс идёт.

Показать комментарии (44)

Сейчас обсуждают