Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Как известно, 64-битные операционные системы появились сначала на ПК. В 2013 году на 64-разрядную ОС перешли iPhone, годом позже – Android-устройства. При этом Windows-смартфоны остаются аутсадерами и здесь. Даже на чипах, поддерживающих 64-битные адреса памяти и команды, система из Редмонда работала в 32-разрядном режиме. Однако, похоже, ситуация меняется.

реклама

На сайте компании появилось сообщение о поиске сотрудника, который займётся разработкой плана внедрения ARM64, а компания намерена ввести 64-битный вычислительный процесс в мобильные версии Windows.

Возникает вопрос – что же даёт такой переход? Во-первых, он позволяет использовать больше оперативной памяти. Для 32-разрядной системы доступно только 3,25 гигабайта ОЗУ, а система расширенной адресации памяти PAE до сих пор нормально не работает на Windows (а вот на Linux – работает весьма успешно). Также увеличение разрядности позволяет увеличить скорость работы системы в целом, хотя и незначительно – порядка 3-5% для оптимизированных под это приложений. С точки зрения пользователя разница одна – больший объём оперативной памяти, который «видит» и может задействовать система.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают