Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

В Сети появились данные о том, какую долю рынка занимают различные версии Android. В статистике учтены версии от 2.2 и выше.

реклама

Лидирует в мире редакция Android 4.4 KitKat. На неё приходится 36,1% рынка, то есть более трети общего количества устройств. Немного отстаёт от неё Lollipop (суммарные данные по версиям 5.0 и 5.1) – 32,6%. На версии семейства Jelly Bean приходится почти 25%.

В аутсайдерах оказались Gingerbread (2.3.3-2.3.7) – 3%, Ice Cream Sandwich (4.0.3-4.0.4) — на 2,7%. И это уже интересно. Если Gingerbread является прост устаревшей системой, то первые версии Ice Cream Sandwich – уже достаточно функциональны. Однако у них есть ряд проблем с безопасностью, что и заставило производителей по возможности обновлять их до более поздних.

Пока что в числе отстающих находится и Android 6.0 Marshmallow – всего 0,7%, однако это как раз неудивительно. Обновление планируется в течение текущего года минимум до лета. При этом разные производители по-разному выстраивают графики апдейтов, исходя из своих бизнес-планов.

В целом, ситуация во-многом повторяет рынок настольных ОС, где «правит бал» Windows 7, а остальные занимают максимум по 10% рынка. И это логично – фактор привычки, нежелание тратиться на новые девайсы, имеющие поддержку Marshmallow, а также банальные ошибки в новых версиях заставляют людей пользоваться хоть и устаревшими, но проверенными решениями. Впрочем, это личное дело каждого.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают