Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

С завтрашнего дня, 12 января, компания Microsoft официально прекращает поддержку Windows 8. Речь идёт только об этой системе, 8.1 продолжит получать обновления вплоть до 10 января 2023 года, когда завершится срок расширенной поддержки.

реклама

Причиной этого является малая популярность системы. Доля Windows 8 на рынке составляет всего лишь порядка 2,7%, что почти впятеро ниже доли Windows 10 (учитывая сроки появления системы). Важно также отметить, что это не единственная претензия к системе. Отказ от привычного меню «Пуск», концепция Metro-приложений и прочее оказались неудачным экспериментом. Ситуацию не спасла даже попытка начать продажи планшетов с Windows 8. Отчасти эти проблемы удалось решить только в Windows 10.

Фактически, речь идёт об отказе от поддержки из-за низкой популярности системы, что уже было в истории компании – речь идёт, разумеется, о Windows Vista. Тогда злую шутку с системой сыграли завышенные системные требования, постоянные сбои и так далее. Виданное ли дело, чтобы система использовала более 600 мегабайт ОЗУ при тогдашнем среднем объёме в 1-2 гигабайта на большинстве ПК. То есть для работы системы требовалась по сути треть доступной памяти, а то и больше половины.

Пользователям Windows 8 рекомендуется обновиться хотя бы до Windows 8.1 или Windows 10. Понятно, что это такая же попытка популяризации новой системы, как и ранее, однако таким образом редмондская компания пытается также дистанцироваться от неудачной системы.

Показать комментарии (43)

Сейчас обсуждают