Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Вышла новая версия пакета Ubuntu Pi Flavours Maker. Он позволяет создавать специализированные сборки Ubuntu для миникомпьютера Raspberry Pi 2. Также для полноценной работы системы на мини-ПК есть специализированный PPA-репозиторий, а для собственно формирования сборки используются shell-скрипты и технология Snappy. На последней остановимся более подробно.

реклама

Эта технология – не просто альтернатива пакетам dep, это новая ступень работы системы. Суть её, в том, что Apt-get оперирует пакетами, и не разделяет системы и установленные программы, а Snappy – состоянием системы, меняя его или откатывая на предыдущее состоянии. При этом в Snappy система и софт жёстко разделены, что позволяет обновлять приложения без опасения «уронить» систему или удалить нужные пакеты.

К слову, подобная система реализована на Ubuntu Phone, хотя она пока и мало распространена.

На сегодняшний день готовые пакеты Ubuntu Pi Flavours Maker есть под все основные дистрибутивы Ubuntu. Важно отметить, переход на технологию Snappy планируется также в грядущем LTS-дистрибутиве Ubuntu 16.04. Также в нём ожидается появление ряда других новых наработок, в частности, Unity 8 в тестовом режиме.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают