Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

В состав протокола HTTP был официально включён код ошибки 451, означающий блокировку страницы по требованию правообладателя или государства. Об этом у себя в блоге сообщил председатель Инженерного совета интернета (IEFT) Марк Ноттингем.

реклама

Обычно коды не относятся к какому-либо политическому явлению, но здесь, похоже, было сделано исключение. 451 – это отсылка к фантастическому роману Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». В нём описывалось общество, в котором сжигают книги, способные заставить задуматься. 451 градус по шкале Фаренгейта – температура спонтанного воспламенения бумаги.

Код 451 был официально утверждён группой по выработке инженерного регламента интернета (IESG), и отныне будет использоваться в тех случаях, когда страница не может быть отображена из-за требований владельца авторских прав или запрету правительства страны, в которой находится пользователь. Это чем-то напоминает предупреждение на Youtube, где некоторые ролики не воспроизводятся в определённой стране или регионе.

Ноттингем отметил, что стандартизация позволит более точно определить, почему недоступна страница – из-за блокировки или по причине проблем на сервере.

Отметим, что коды HTTP-сервера используются для сигнализации о проблемах. Всем известный код 404 означает, что информация не найдена на сервере, а 502 – превышение времени ожидания ответа сервера.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают