Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Компания AMD, похоже, начала «большую чистку», выпустив проприетарный драйвер AMD Catalyst 15.11 для операционных систем Linux. Однако если сейчас это только начало, то в будущих выпусках процесс пойдёт активнее.

реклама

Речь идёт о прекращении поддержки многих старых серий видеокарт – серий Radeon HD 8000 (HD 8400 и ниже), Radeon HD 7000 Series (HD 7600 и ниже), Radeon HD 6000, Radeon HD 5000 и других, не имеющих структуры GCN. При этом необходимо отметить, что в драйвере Catalyst 15.11 не поддерживается X-сервер 1.18 и ядра Linux старше версии 3.19 (на сегодня уже доступна версия ядра 4.3).

Для тех, кто не имеет возможности или желания переходить на новое железо, рекомендуется использовать открытый драйвер r600g. Он поддерживает OpenGL 4.1, а также тесселяцию, что актуально для чипов Evergreen и Northern Island.

К сожалению, открытый драйвер скорее всего будет работать несколько медленнее проприетарного, но здесь остаётся пенять AMD, которая прекращает поддержку своих устаревших решений и под Windows. Пока что не сообщается, с какой именно даты прекратится поддержка, но, очевидно, в компании не будут слишком долго затягивать это, поскольку на подходе новые процессорные и графические решения, и компании нужно перераспределить ресурсы на них.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают