Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Компания Google приняла решение о прекращении поддержки 32-разрядных систем Linux в своём браузере Chrome. Прекращение произойдёт в марте. Также компания перестанет поддерживать Ubuntu 12.04 и Debian 7 (wheezy).

реклама

Сама возможность сборки 32-разрядного браузера на базе движка Chromium будет оставлена, что позволит разработчикам собирать свои браузеры, не опасаясь несовместимости. Ведь как известно, в Ubuntu многие 32-разрядные программы на 64-разрядной системе требуют наличия именно 32-разрядных библиотек.

При этом в целом поддержка 32-разрядных процессорных архитектур x86 и ARM сохранится ещё минимум 5 лет, что вполне логично – ряд планшетов, недорогих нетбуков и ноутбуков до сих пор имеют менее 4 гигабайт оперативной памяти и 32-разрядный процессор, что налагает определённые ограничения на развитие 64-разрядных систем в секторе бюджетных устройств.

Следует отметить, что пользователи по-разному оценили эту новость. Некоторые поддержали переход на 64-разряную архитектуру программы, заявляя, что мало устройств сейчас использует менее 4 гигабайт ОЗУ, другие заявили, что причина в банальной нехватке памяти для Chrome. Истина, как водится, где-то посредине.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают