Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Как известно, с 1 января в России начинает действовать новый закон, согласно которому государственные предприятия и учреждения должны ограничить закупку иностранного ПО в пользу российского. Последнее нужно будет выбирать из особого реестра. Однако в СМИ сообщают, что реально такие ограничения вступят в силу далеко не сразу.

реклама

Введённые законом нормы подразумевают соответствие программного обеспечения определённым требованиям: функциональным, техническим и эксплуатационным. Однако на разработку требований тоже нужно время. Минкомсвязи имеет три месяца на выполнение этих задач. Таким образом, требования должны быть сформулированы к концу февраля.

Более того, до определённого времени будет пустовать и сам реестр отечественного ПО. Ведь по нормам на принятие решения о внесении программы в реестр отводится 65 дней. Иначе говоря, если даже разработчик подаст заявку 1 января, результат появится не раньше марта.

Также на протяжении полугода Минкомсвязи планирует решить вопрос с программами из стран-членов ЕАЭС. Будет ли создан для этой цели свой реестр или всё будет доступно в едином реестре, пока не сообщается.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают