Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Компания Яндекс разработала технологию Метеум, которая умеет прогнозировать изменения погоды с точностью до района города или даже до отдельного дома. Теперь погодный контроль стал на шаг ближе к тому, что показывали в «Назад в будущее 2».

реклама

Разработчики утверждают, что Метеум использует классические метеорологические модели наряду с машинным обучением, что позволяет уточнять данные существующих моделей и формировать более точный прогноз. Система использует информацию с метеостанций и других источников, в том числе от Яндекс.Карт. Ежедневно система обрабатывает порядка 9 терабайт данных.

При этом при каждом обращении пользователя к системе Метеум рассчитывает новый прогноз для любого времени и места, если известен его адрес. На последнем этапе данные от метеостанций обрабатываются с помощью технологии машинного обучения Матрикснет. Она позволяет обработать свыше 10 тысяч параметров.

Важно отметить, что система имеет функцию получения жалобы от пользователя на неверный прогноз. Пока что сервис работает только в отдельных регионах страны, но в перспективе его расширят на всю Россию. Сервис доступен в приложениях для iOS и Android.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают