Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций может быть предоставлено право на блокировку интернет-сайтов без решения суда.

реклама

По информации сетевых источников, это будет главным вопросом повестки дня рабочего совещания представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора и Координационного центра национального домена Интернета.

Вы можете спросить – как же так? Ведь сайты с нелегальным контентом уже блокируются, когда их помещают в «чёрный список». Примером тому может служить RuTracker. Однако в данном случае речь идёт не о блокировке доступа, а о разделегировании домена. Иначе говоря – о лишении прав владельца на доменное имя. Это возможно для доменных имён в зонах .ru и .рф.

Это позволит устранить возможность обхода заблокированного участка IP-адресов, поскольку разделегировано будет само доменное имя. В Роскомнадзоре считаю такую меру эффективной для борьбы с противоправными ресурсами в сети. Также в службе хотят снижать поисковый рейтинг подобных сайтов.

Важно отметить, что если такое будет сделано то, по мнению участников рынка, ресурсы переберутся в другие доменные зоны. В настоящее время на доменной зоне .ru наличествует свыше 5 миллионов доменных имён, в кириллической зоне .рф – порядка 900 тысяч.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают