Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
«Хром» — по-прежнему безусловный лидер.

реклама

Новейший браузер Microsoft Edge, который был представлен и выпущен вместе с операционной системой Windows 10, испытывает трудности с популяризацией. Предполагалось, что Edge станет отличной заменой Internet Explorer, и пользователи начнут массово переходить со сторонних браузеров на решение от Microsoft. На данный момент ожидания Microsoft, откровенно говоря, не соответствуют реальности.

реклама

Согласно статистике, собранной ресурсом Quantcast, новый браузер предпочитает лишь чуть больше 10% пользователей Windows 10. Абсолютный лидер здесь, что неудивительно, Google Chrome: его использует более 70% владельцев компьютеров на Windows 10. На втором месте расположился Mozilla Firefox с долей в 13—14%. Главный герой этой новости удерживает третье место, а замыкает рейтинг старый-добрый «ослик» — Internet Explorer. С этим браузером работает около 4—5% пользователей Windows 10.

Любопытно, что в момент релиза Windows 10 браузер Edge достиг своей пиковой популярности, которая со временем снижалась, пока не достигла указанного выше показателя. Также стоит отметить, что собранная Quantcast статистика действительна до конца сентября, поэтому вполне возможно, что за две недели октября доля Edge изменилась как в ту, так и в другую сторону.

Стоит отметить, что объективно статистика справедливая. Microsoft Edge — хороший браузер, но конкуренты лучше. Возможно, в будущем Edge сможет достойно конкурировать с лидерами рынка, но проблема в том, что переход на другой браузер — весьма дискомфортная процедура, требующая переучивания, а на это, согласитесь, не каждый готов пойти.

Показать комментарии (30)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают