Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Несмотря на все скандалы, сопутствовавшие (и до сих пор тлеющие) релизу Windows 10, её рыночная доля продолжает расти. Для разнообразия в этот мы решили взять за основу статистику, собираемую сервисом Steam, известным как объект поклонения любого PC-геймера. Статистика Steam ценна тем, что учитывает в основном игровые компьютеры, в отличие от глобальной статистики, в которую также попадают офисные печатные машинки и прочие маломощные ПК.

реклама

Так вот, согласно собранной Steam’ом статистике за август этого года, новейшая операционная система от Microsoft закрепилась на третьем месте по популярности среди пользователей этого сервиса. Доля Windows 10 среди пользователей Steam составляет 17,02%.

Лидирует по популярности в Steam, конечно же, Windows 7. Общая доля 64- и 32-разрядных версий Windows 7 составляет 48,54%. На втором месте расположилась Windows 8.1 с её долей в 23,9%.

Что касается OS X- и Linux-гейминга, то, согласно собранным Steam сведениям, в этом сегменте всё совсем грустно. Общая доля систем на ядре Linux среди игроков не дотягивает и до 1%. С OS X же всё гораздо веселее: эта ОС удерживает 3,22%.

Другая немаловажная информация: общая доля пользователей Steam, чей компьютер способен работать с DirectX 12, составляет 63,47%. Со временем эта доля будет увеличиваться, так что есть все основания надеяться на то, что DX12-игры будут поступать в адекватном количестве.

Показать комментарии (81)

Сейчас обсуждают