Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Поностальгируем?

реклама

20 лет назад, 24 августа 1995 года в продажу отправилась операционная система Windows 95, которая впоследствии получила статус легендарной. Для многих (в том числе и для автора этих строк) Windows 95 стала первой графической операционной системой, с которой удалось познакомиться. Что и говорить, после синюшного экрана «Нортон Коммандера» DOS, через который запускались любимые старинные игрушки, Windows 95 выглядела настоящей революцией. В своё время на раскрутку Windows 95 были привлечены грандиозные ресурсы: в новейшей ОС разбирались герои знаменитого сериала «Друзья», а рекламный ролик с демонстрацией меню «Пуск» (Start) сопровождала песня Start Me Up группы Rolling Stones. Раскрутка дала ошеломительные для тех лет результаты: за первые пять недель было продано более 7 миллионов копий Windows 95.

реклама

Именно в Windows 95 впервые появились меню «Пуск» и панель задач. Как вы помните, пользователи Windows 8 были обескуражены отсутствием любимого меню в изначальной версии этой «плиточной» ОС. Впоследствии культовое меню «Пуск», которое является своего рода символом Windows, было решено вернуть.

Многое из того, что сегодня воспринимается в операционных системах как должное, впервые появилось именно в Windows 95. В их числе привычный удобный интерфейс, «Проводник» и система Plug and Play.

Расширенная поддержка Windows 95 была прекращена 31 декабря 2001 года. Сегодня Windows 95 является историей. А историю нужно чтить и любить.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают