Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Со встроенными в Windows играми, среди которых знаменитая «Косынка» и не менее знаменитый «Сапёр», знакомы все, кто хоть раз включал компьютер под управлением операционной системы этого семейства. Считается, что предназначение этих игр проще пареной репы — развлечение и «убивание времени», не более того. Однако, как пишет ресурс Mental Floss, корпорация Microsoft, внедряя эти игры, преследовала куда более высокую цель, чем банальное развлечение.

Этой высшей целью стало обучение пользователей работе с мышкой и разработанным под неё графическим интерфейсом операционной системы.

реклама

Благодаря знаменитой «Косынке», появившейся ещё в Windows 3.0 аж 25 лет назад, пользователи, сами того не предполагая, учились кликать по нужным кнопкам и ярлыкам, а также перемещать необходимые файлы с места на место, удерживая левую кнопку мышки.

«Сапёр», появившийся в Windows 3.1 в 1992 году, имел похожую функцию, только теперь игроки учились не перемещать файлы с помощью мышки, а использовать её правую кнопку. Предполагалось, что с помощью «Сапёра» пользователи значительно быстрее освоят сей манипулятор, без которого сегодня сложно представить полноценный компьютер.

Любопытно, что первой операционной системой, по умолчанию лишённой этих легендарных игр, стала Windows 8. Причины этого решения лежат на поверхности: достаточно лишь взглянуть на её «плиточный» интерфейс. В современной Windows 10 «Косынка» вернулась на своё законное место, однако «Сапёра» и компанию необходимо докупать.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают