Платим блогерам
Редакция
Новости Software Alina
Её дебют состоялся на WWDC 2015.

реклама

В рамках стартовавшей вчера в Сан-Франциско всемирной конференции WWDC 2015 компания Apple представила не только iOS 9 с приложением News, watchOS 2.0 и музыкальный сервис Apple Music, но и операционную систему OS X 10.11. Она получила имя в честь одной из крупнейших вершин в Северной Америке El-Capitan, расположенной в Калифорнии в национальном парке Yosemite, в честь которой, в свою очередь, была названа предыдущая версия OS X.

реклама

OS X 10.11 El-Capitan не получила каких-то серьёзных изменений и новшеств, зато улучшений в ней с лихвой. Apple, решив на этот раз сосредоточиться на стабильности и скорости работы системы, обновила браузер Safari, где теперь часто посещаемые веб-сайты можно закрепить в виде иконок в верхней левой панели, а на вкладках, где воспроизводится аудио, в адресной строке появляется иконка динамика, также она добавила новый режим Mission Control, позволяющий видеть рабочий экран и миниатюры всех открытых программ, функцию Split View для разделения экрана на две части с двумя окнами программ. Улучшила компания и встроенный поиск Spotlight, которая теперь понимает "человеческий голос". Также обновились Заметки, которые получили те же новые функции, что и мобильная версия программы в iOS 9.

Также в OS X 10.11 был перенесён с мобильной iOS движок Metal. Отмечается, что благодаря многочисленным улучшениям программы в новой операционной системе запускаются в 1.4 раза быстрее по сравнению с предыдущими версиями OS X.

Зарегистрированные разработчики уже получили доступ к первой бета-версии OS X 10.11 El-Capitan. А в июле стартует публичное бета-тестирование новой ОС, к участию в котором приглашаются все желающие. Что же касается финальной версии, то она выйдет не раньше осени, возможно, в октябре.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают