Платим блогерам
Редакция
Новости Software Alina
Анонс состоялся на Google I/O 2015.

реклама

В эти дни в Сан-Франциско проходит ежегодная международная конференция разработчиков Google I/O 2015. И в рамках презентации, посвящённой её открытию, интернет-гигант Google представил новую мобильную операционную систему Android M. Мы пока не знаем, что обозначает буква "М" в названии, возможно, это будет Android Marzipan. И если в Android Lollipop был сделан упор на тотальный редизайн, то в случае с Android M компания Google сконцентрировалась на изменении пользовательского опыта.

реклама

"Для Android M мы вернулись к основам. Мы действительно сосредоточены на улучшениях и качестве, мы буквально решили тысячи ошибок", - отметил старший вице-президент Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai).

Операционная система Android M, как и ожидалось, получила встроенную поддержку сканеров отпечатков пальцев. Это значит, что теперь производителям, таким как Samsung, не придётся самостоятельно добавлять поддержку дактилоскопических сенсоров, а разработчики смогут использовать открытую систему, которая позволяет с помощью отпечатка пальца разблокировать устройство, подтверждать покупки в Google Play, производить авторизацию в различных сервисах и выполнять другие функции. Специально для внедрения поддержки сканеров в сторонние приложения будет выпущен комплект API. Иными словами, новая открытая система Google будет работать как и Apple Touch ID.

Представленный ранее платёжный сервис Android Pay, пришедший на смену Google Wallet, сыграет большую роль в Android M. Он поддерживает карты Visa, MasterCard, AmEx и Discover и работает в более 700 000 местах. Оплата производится через NFC, а подтверждать платежи можно будет с помощью отпечатка пальца. Принцип работы Android Pay аналогичен платёжному сервису Apple Pay.

Также в Android M появилась функция под названием "Doze", позволяющая продлить время автономной работы за счёт "дозирования" энергии аккумуляторной батареи работающим в фоновом режиме приложениям. К примеру, благодаря включенной функции экономии энергии планшет Nexus 9 работает вдвое дольше, чем обычно.

В числе других особенностей Android M – поддержка USB Type-C и приложение Google Photo с возможностью сортировки контента, обработки фото и их хранения на серверах Google.

Точная дата релиза Android M нам пока неизвестна, но сообщается, что она дебютирует в третьем квартале 2015 года. А уже сегодня Google выпустила первую предварительную версию ОС для Nexus 5, 6, 9 и Nexus Player.

Вместе с Android M на Google I/O 2015 интернет-компания показала платформу Brillo для устройств Интернета вещей (IoT). Она безопасна, неприхотлива и предъявляет минимальные системные требования. С помощью Brillo пользователи смогут дистанционно управлять поддерживающей Wi-Fi и Bluetooth домашней техникой с выходом в Интернет, включая лампочки, дверные замки, динамики, ТВ, приставки Android TV, детские фотоаппараты.

Показать комментарии (16)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают