Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Операционная система Windows XP по праву считается самой удачной за всю историю существования систем этого семейства. Вышедшая в 2001 году, Windows XP по-прежнему удерживает второе место среди самых распространённых операционных систем после Windows 7 и превосходит суммарную долю Windows 8 и Windows 8.1.

реклама

Согласно исследованию ресурса NetMarketShare, операционная система Windows 7 в марте 2015 года была установлена на 58,04% пользовательских компьютеров, Windows XP — на 16,94%, а суммарная доля Windows 8 и Windows 8.1 составила 14,07%. Остальные жалкие проценты приходятся на OS X разных версий, Linux и другие ОС.

На данном этапе уже ясно, что Windows 8/8.1 свои позиции не укрепит: эти системы по факту оказались лишь промежуточными продуктами между Windows 7 и готовящейся к релизу этим летом Windows 10. Удастся ли Windows 10 пошатнуть абсолютное лидерство Windows 7 — вот вопрос, стоящий на повестке дня.

Напомним, что в прошлом году Microsoft официально прекратила поддержку Windows XP, но на расстановку «сил» это решение, как видим, не особо повлияло.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают