Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Некоторое время назад Сеть сотрясали слухи о работе Microsoft над новым браузером, который должен прийти на замену «ослику» Internet Explorer. Известно, что ничего в этом мире просто так в Сеть не утекает, и вот, в рамках пресс-конференции софтового гиганта, посвящённой Windows 10, компания официально представила браузер под кодовым названием Project Spartan. Увы, достойных скриншотов пока нет, поэтому придётся довольствоваться «камрипами».

реклама

Как и предполагалось, Project Spartan — это не обновлённая версия «ослика», а полностью новый браузер, по функциональности похожий на смесь Mozilla Firefox, Apple Safari и Google Chrome. Новинка обзаведётся новым движком, а также несколькими полезными функциями.

Во-первых, «Спартанец» пойдёт на поводу социальной составляющей Сети: пользователь сможет задействовать механизм создания заметок на веб-странице, а затем делиться ими в социальных сетях. Поскольку браузер будет включён в состав Windows 10, а та, в свою очередь, является кроссплатформенной, имеется возможность оставлять заметки как с помощью клавиатуры, так и стилусом и даже пальцами — всё в зависимости от устройства.

Во-вторых, в новинке предусмотрен новый режим чтения страниц, благодаря которому они переформатируются в удобный вид, убирая всё лишнее. Такой функциональностью уже сравнительно давно обладает браузер Safari от Apple.

Ну и в-третьих, в Project Spartan будет внедрен голосовой помощник Cortana. В ходе пресс-конференции представители Microsoft продемонстрировали работу Cortana на примере поиска ресторана и ознакомления с его меню.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают