Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Как известно, PC как игровую платформу хоронят чуть ли не с появления PC-игр как таковых. То игровые приставки становятся поводом для преждевременного ухода PC-гейминга из жизни, то мобильные устройства, то ещё невесть что, а PC всё живёт и живёт. По сути, чем больше успех PC и чем выше угроза отхода консолей на второй план, тем громче заинтересованные лица начинают играть похоронный марш Шопена. Однако, как выяснилось благодаря опросу, проведённому GDC State of the Industry, исполнять нужно вовсе не похоронный марш, а известную песню Эдуарда Хиля.

реклама

Итак, согласно опросу, 56 % разработчиков, принявших в нём участие, заявили о том, что их игра будет выпущена на PC. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 53 %.

Следом за PC в приоритете разработчиков игр идут мобильные устройства. О желании или готовности выпустить игру на «мобилках» заявило 50 % респондентов-разработчиков.

Теперь, пожалуй, самое интересное — об игровых приставках. Согласно всё тому же опросу, 29 % и 24 % разработчиков занимаются созданием версий игр для PlayStation 4 и Xbox One соответственно. Здесь, впрочем, необходимо отметить, что рост этого показателя по сравнению с прошлым годом существеннее, чем в случае с PC, по объективным причинам вроде скупок пользователями миллионов приставок. Так, в прошлом году лишь 20 и 17 процентов разработчиков планировали выпускать свои игры на PlayStation 4 и Xbox One соответственно.

Непосредственно конференция GDC 2015 пройдёт в начале марта.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают