Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Крис Хук (Chris Hook), трудящийся в AMD директором по PR, неофициально поделился с Сетью информацией о планах компании на будущие драйверы для видеокарт Radeon. Новая функция, по словам Хука, обретёт название Dynamic Frame Rate Control (DFRC, динамическое управление частотой кадров) и должна будет появиться в одной из будущих версий Catalyst.

реклама

Основное предназначение данной функции — экономия электроэнергии в тех случаях, когда частота кадров, грубо говоря, 1000 fps и 99% загрузка графического процессора в какой-нибудь не очень требовательной современной игре попросту не требуется в силу отсутствия в этом смысла. В опциях драйвера появится соответствующая функция, позволяющая установить «потолок» частоты кадров.

Машинально возникающие сравнения с вертикальной синхронизацией хоть и имеют право на существование ввиду схожести действия, но всё же принцип разный. Так, вертикальная синхронизация ограничивает частоту кадров до частоты обновления экрана — 60 fps при 60 Гц или 120 fps при 120 Гц. Технология DFRC же работает независимо от этого параметра. Скажем, хочется почувствовать себя игроком на PlayStation 4 или Xbox One — снижаем «потолок» частоты кадров до 30 fps и наслаждаемся игровым процессом.

Строго говоря, данную функциональность уже давно можно опробовать с помощью того же MSI Afterburner — любимого в среде оверклокеров инструмента, позволяющего управлять работой видеокарты.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают