Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Несколько дней назад мы стали свидетелями печального события: PC-версию The Evil Within уравняли в правах и обязанностях с версиями для консолей. Общественность такое положение дел закономерно не устроило, и издательство Bethesda Softworks пообещало, что вместе с релизом игры опубликует список консольных команд, позволяющих исправить это недоразумение. Сказано — сделано. Сегодня на официальном форуме компании появилось сообщение, в котором были представлены основные консольные команды, в том числе, конечно, касающиеся ограничителя частоты кадров.

реклама

Начнём, собственно, с того, как именно активировать консоль отладки в игре, поскольку по-умолчанию она недоступна. Для активации необходимо зайти в библиотеку Steam, выбрать The Evil Within, кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать «Свойства». В первой же вкладке под названием «Общие» кликаем по кнопке «Установить параметры запуска...», затем прописываем туда следующую команду:

  • +com_allowconsole 1.

После сохранения параметров запуска достаточно просто запустить игру и нажать клавишу Insert, консоль отладки должна вылезти. Для тех, кто запускает игру с выделенного ярлыка на рабочем столе, инструкцию разработчики не дали, но можно предположить, что там, как обычно, необходимо пошаманить со свойствами ярлыка. Для этого необходимо прописать указанную выше команду через пробел после кавычек в пути к исполняемому файлу в свойствах ярлыка.

Теперь самое главное, непосредственно вожделенная команда, убирающая ограничитель частоты кадров:

  • R_swapinterval <значение>
    • -2 — значение по-умолчанию, активирует ограничение частоты кадров до 30 fps. Официально поддерживаемое разработчиками значение;
    • -1 — устанавливает ограничение до 60 fps. По словам разработчиков, полностью играбельно и работоспособно, однако могут быть некоторые ошибки, которые обещано исправить;
    • 0 — полностью разблокирует частоту кадров. Разработчики сразу предупреджают, что этот режим не рекомендуется, и все ошибки, вызванные при его использовании, они исправлять не станут. Интересное отношение к пользователям, приносящим доход компании.

Переходим к команде, изменяющей соотношение сторон:

  • R_forceaspectratio <значение>
    • 2.5 — значение по-умолчанию;
    • 0 — полноэкранный режим, но, как сообщают создатели игры, он не идеален. По их словам, лучшим выбором станет установление значения в 1.8 или 2. Таким образом исчезнут известные чёрные полосы.

Разумеется, всё это можно сразу прописать в параметрах запуска, примерно так: +com_allowconsole 1 +R_swapinterval -1 +R_forceaspectratio 1.8.

Кроме того сотрудники Bethesda опубликовали и другие консольные команды, в числе которых режим полета сквозь стены, режим бога, возможность остановить время, бесконечный боезапас, и так далее. Полезной командой для тех, кто убрал ограничение, станет Com_showFPS, которая выводит встроенный в игру счётчик кадров в секунду.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают