Платим блогерам
Редакция
Новости Software Alina
По мнению эксперта, компания может следить с помощью скрытых процессов в iOS.

реклама

На мобильных устройствах на платформе iOS постоянно в фоновом режиме работают некоторые системные процессы, с помощью которых Apple якобы может получить доступ к личным данным пользователя, в том числе к тестовым сообщениям, спискам контактов и фотографиям. Такое сенсационное заявление в ходе своего выступления на конференции Hackers On Planet Earth сделал эксперт Джонатан Здзиарски (Jonathan Zdziarski). Об этом пишет информационное агентство Reuters.

Джонатан Здзиарски сообщил, что в iOS в фоновом режиме постоянно работают скрытые процессы с именами com.apple.pcapd, com.apple.mobile.file_relay и com.apple.mobile.house_arrest. При этом сам владелец мобильного устройства не оповещается о том, что эти службы активны и не может отключить их. Эксперт не исключает, что Apple может использовать их для слежки за тем или иным пользователем в случае, если поступит соответствующий запрос от властей или спецслужб.

реклама

Здзиарски отметил, что Apple может и не использовать эти сервисы для шпионажа. Но вместе с тем он недоумевает, почему компания занижает возможности недокументированных сервисов, которые вряд ли используются только для диагностики для нужд разработчиков.

Компания Apple поспешила прокомментировать заявление, сделанное Джонатаном Здзиарски. На официальном сайте Apple.com в разделе техподдержки появилось сообщение о диагностических процессах, которые эксперт принял за шпионские. В нём говорится, что процесс com.apple.mobile.pcapd предназначен для диагностики работы и выявления проблем в программах и корпоративных VPN-подключениях. Процесс com.apple.mobile.file_relay нужен для получения диагностической информации, к примеру, в случае обращения пользователя в службу поддержки AppleCare. А com.apple.mobile.house_arrest применяется для передачи и копирования файлов с помощью iTunes.

А вот на вопрос о том, использует ли Apple эти скрытые инструменты по запросам ведомств, компания не ответила.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают