Платим блогерам
Редакция
Новости Software Евгений Никифоров

реклама

С сегодняшнего дня можно совершенно точно утверждать о кончине популярной на протяжении многих лет операционной системы Symbian. Об этом в своем официальном финансовом отчете заявила компания Nokia. Телефон под названием 808 PureView, выпущенный в прошлом году, стал последним аппаратом, функционирующим на Symbian.

Официальное сообщение от представителей компании выглядит так: «Не смотря на наш полный переход и смену операционной системы на Windows Phone в 2012 году, мы продолжим поставлять на прилавки аппараты с ОС Symbian». В фирме подтвердили, что 808 PureView стал последним телефоном на этой ОС. В докладе Nokia также говорится, что за 4 квартал прошлого года было продано 2,2 млн аппаратов на базе Symbian, что в два раза меньше, чем телефонов с ОС Windows Phone (4,4 млн штук). В общей сложности удалось реализовать 15,9 млн телефонов производства Nokia.

По состоянию на 2011 год, количество смартфонов под управлением Symbian было третьим в мире после Android и iOS. Стоит отметить, что ОС Symbian берет свое начало в 1998 году и на тот момент ее использовали такие производители телефонов как: Nokia, Ericsson, Motorola и Psion.

реклама

В компании также заявили, что прошедший квартал стал последним значимым финансовым рубежом для Symbian.
Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают